Индия

Тадж-Махал

Jorney begins

Тадж-Махал: белый мраморный шедевр Индии

Тадж-Махал — это величественное сооружение, расположенное в городе Агра, Индия. Этот мавзолей был построен могольским императором Шахджаханом в память о своей любимой жене Мумтаз Махал, которая скончалась при рождении их четвертого ребенка. Сегодня Тадж-Махал является одной из главных туристических достопримечательностей Индии и привлекает миллионы посетителей из разных уголков мира.

В история знала несколько списков 7 чудес света, но в настоящее время из них сохранилось только одно — пирамида Хеопса в Египте. Кроме того, существуют также список 8 новых чудес света, выбранных на голосовании в 2007 году. Они включают в себя Колизей в Риме, Храм Артемиды в Турции, Китайскую стену, Тадж-Махал в Индии, статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, Мачу-Пикчу в Перу и Чичен-Ица в Мексике.

История

Тадж-Махал — это знаменитый мавзолей, который расположен на севере Индии, в штате Уттар Прадеш, неподалеку от города Агра. Это одно из самых известных и красивых сооружений в мире, которое было построено могольским потомком Тамерлана, императором Шахджаханом в память о своей жене Мумтаз Махал.

Тадж-Махал был построен в период с 1631 по 1653 годы и является прекрасным образцом мавзолейной архитектуры. На сегодняшний день  он считается одним из главных символов Индии.

Строительство

Над проектом работали лучшие архитекторы и инженеры того времени, а также множество мастеров, скульпторов и художников. В строительстве были задействованы тысячи рабочих и мастеров, работавших на протяжении более чем двадцати лет.

Мавзолей был построен в соответствии с традиционными принципами мусульманской архитектуры и сочетает в себе элементы индийской, персидской и исламской культур. Он был построен из белого мрамора и украшен полудрагоценными камнями, а также разнообразными узорами и резьбой.

В строительстве мавзолея использовались современные технологии, которые позволили создать невероятно красивое и прочное сооружение. Например, для постройки купола использовалась технология «ребристых куполов», которая позволяла уменьшить вес купола и укрепить его конструкцию.

Строительство Тадж-Махала завершилось в 1653 году, а через годы он стал одним из величайших произведений архитектуры и искусства в мире. Сегодня мавзолей является одной из главных достопримечательностей Индии и привлекает множество туристов со всего мира.

Что внутри Тадж-Махала?

Тадж-Махал, также известный как Корона дворца, представляет собой мавзолей, но он также был использован как дворец. Внутри здания находится крипта, где покоятся могилы Шаха Джахана и его любимой жены Мумтаз Махал.

Вход в здание осуществляется через высокую воротную башню, откуда открывается вид на большой прямоугольный сад, расположенный между башней и основным зданием. Внутри дворца, по обе стороны зала, находятся помещения, используемые для жилых нужд и хранения ценностей.

Основной зал имеет куполообразный потолок, украшенный декоративными элементами, создающими ощущение глубины и пространства. Стены зала украшены высокими арочными нишами с каллиграфией и декоративными элементами.

Все внутренние отделки выполнены из мрамора и драгоценных камней, в том числе из яшмы, лазурита, агата и жадеита. На полу зала расположены вставки из мрамора, которые образуют сложный геометрический узор.

Внутренняя красота Тадж-Махала является свидетельством высочайшего мастерства и таланта индийских мастеров. Все элементы интерьера смогли создать удивительную гармонию и атмосферу благородства, достойные памятника любви и эстетики.

Когда лучше посетить Тадж-Махал?

Наилучшее время для посещения Тадж-Махала — это зимние месяцы с ноября по февраль, когда погода прохладная и сухая. В это время дня солнце не так сильно жарит, и вы можете насладиться более комфортной погодой во время своего визита. Кроме того, зимой количество туристов находится на нижнем уровне, что делает посещение более приятным и менее напряженным.

Летом (май–июль) в Индии очень жарко и влажно, что может сделать посещение Тадж-Махала неприятным и даже опасным из-за теплового удара. В то же время, весной (март–апрель) и осенью (сентябрь–октябрь) погода может быть более приятной, но количество туристов в это время может быть достаточно высоким, что может усложнить ваше посещение.

В целом, выбор времени для посещения Тадж-Махала зависит от ваших личных предпочтений и планов, но если вы хотите избежать толпы и насладиться комфортной погодой, лучше посетить его зимой.

Сколько стоит вход?

К сожалению, бесплатный вход в Тадж-Махал не предоставляется. Цены на билеты для туристов различаются в зависимости от их национальности. Для иностранных туристов стоимость входного билета на 2023 год составляет около 20 долларов США, для местных жителей Индии цена значительно ниже.

Однако, существуют определенные льготы для отдельных категорий туристов, например, детей до 15 лет и инвалидов. Также, в некоторых случаях, бесплатный вход может быть предоставлен ученым и исследователям в определенных целях, связанных с исследованием истории и культуры Тадж-Махала.

Поэтому, если вы хотите посетить Тадж-Махал, рекомендуется заранее уточнить информацию о стоимости билетов и наличии возможных льгот, чтобы не было неприятных сюрпризов при входе в музей.

Интересные факты

  1. На строительство Тадж-Махала ушло около 20 лет и более 20 тысяч рабочих.
  2. Внутри мавзолея находится могила Мумтаз Махал и Шаха Джахана, но они не являются единственными, чьи останки были здесь похоронены. Также внутри мавзолея можно найти могилы еще нескольких членов семьи Шаха Джахана.
  3. В 1652 году, после того как Шах Джахан был свергнут своим сыном, он был сослан в тюрьму в Агру, где провел остаток своих дней, созерцая Тадж-Махал издалека.
  4. В 1942 году во время Второй мировой войны Тадж-Махал был закрыт для туристов и забронирован для потенциального использования в качестве аэродрома.
  5. Тадж-Махал является объектом паломничества для мусульман и привлекает ежегодно миллионы туристов со всего мира.
  6. В 1983 году Тадж-Махал был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как символ индийской архитектуры и искусства.
  7. Некоторые источники говорят, что при строительстве использовалось более 1 000 слонов для перевозки материалов.
  8. Во время заката и рассвета Тадж-Махал меняет цвет от светло-розового до ярко-оранжевого, что делает его еще более впечатляющим.
  9. Существует легенда, что во время строительства Тадж-Махала мастерам были отрезаны руки, чтобы они больше не могли создать ничего подобного. Но это всего лишь легенда, не подтвержденная никакими историческими документами.
Тадж-Махал Индия
Story Discover Story

Ваши истории

Если вы любите путешествовать и хотите поделиться своими приключениями с другими людьми, то вы нашли то, что искали! Мы приглашаем вас присылать нам свои статьи о путешествиях.

Независимо от того, куда вы отправлялись и как долго путешествовали, мы хотим услышать вашу историю. Отправьте нам свою рассказ на почту, и мы с удовольствием опубликуем его на нашем сайте.

Image